Loading...

ФИБАН К-1-1

ФИБАН К-1-1 ( Волокнистый сорбент (радио) цезия ( Цезий-137, 137Cs))

 

Свойства 

Функциональная группа -SO3  ; КхСоу [Fe (CN)6]
Полимерная основа Полипропиленовое волокно с привитым сополимером стирола и дивинилбензола.
Промежуточный продукт Волокнистый сульфокатионит ФИБАН К-1
Физическая форма Штапельное волокно или нетканый иглопробивной материал с поверхностной плотностью 200-1000 г/м2. Цвет – от темно-синего до фиолетового.
Ширина полотна – до 160 см. Объемная плотность – 0,1 кг/дм3.
Оптимальная емкость мг-экв/г Обменная емкость промежуточного продукта ФИБАН К-1 в Н-форме – не менее 3,0 мг-экв/г.
Статическая обменная емкость ФИБАН К-1-1 по катиону Cs из раствора морской воды, содержащей 2 мг/л Cs и 35 г/л других солей при модуле ванны 500 – 1 мг/л.
Оптимальное набухание,
г H2O/г волокна
0,8-0,9 г/г. Могут изготавливаться материалы с большим или меньшим набуханием.
Влажность 10-12%
Рабочий интервал pH 0-12
Рабочий интервал температур 1-100oС
Стойкость к агрессивным средам Стоек к концентрированным НСl, Н2SO4.
Устойчив ко всем органическим растворителям.
Осмотическая стойкость Не разрушается в циклах кислотно-щелочной обработки, увлажнения-высушивания.

 

Применение

Очистка воды от радиоцезия в статических условиях На 90-95% удаляет ионную форму радиоцезия из следующих сред:

·         водопроводной воды

·         0,1 М НNO3

·         растворов, содержащих до 200 г/л NaCl

·         растворов поверхностно-активных веществ

Коэффициенты распределения в этих средах ~ 10-3 мл/г.

Очистка воды от радиоцезия в динамических условиях ·         Очистка жидких радиоактивных отходов с объемной активностью радиоцезия – 10-6 -10-7 кюри/л, содержащих гидроксид натрия и поверхностно-активные вещества. Степень извлечения радиоцезия 95%

·         Очистка морской воды от ионов цезия при его концентрации 1,0 и 0,2 мг/л. Степень извлечения цезия – 95%

Концентрирование радионуклидов цезия и стронция Методика отбора проб питьевой воды и первичной их подготовки посредством концентрирования радионуклидов цезия и стронция на волокнистом катионите ФИБАН К-1-1, разработанная ИФОХ и согласованная Госкомитетом по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь. Степень извлечения радионуклидов цезия — 95%, стронция – 90%.
Устройство с использованием ФИБАН К-1-1 Картридж с пряжей ФИБАН К-1-1 в сорбционном модуле. Высота слоя сорбента – 11 мм, масса 105 г (Рисунок 1). Очищает 35-40 л (90-100 колоночных объемов) морской воды, содержащей 1,138 мг/л цезия, на 95%.

 

Преимущества

Высокая скорость сорбционных процессов Моноволокна ФИБАН К-1-1 имеют диаметр около 40 микрон, что соответствует гранульному иониту с дисперсностью 400 меш. Скорость процессов на таких ионитах на 1-2 порядка выше, чем на гранульных ионитах, применяемых в водоочистке, где применение высокодисперсных смол затруднено из-за высокого сопротивления фильтрующего слоя потоку жидкости или газа.
Малое сопротивление фильтрующего слоя потокам жидкости или газа Сопротивление фильтрующего слоя материала ФИБАН К-1-1 зависит от плотности его упаковки, которая задается текстильной формой или дополнительным принудительным уплотнением.

 

Рекомендации по использованию

Определение ресурса устройства и скорости потоков при очистке воды Для определения ресурса картриджей по радионуклиду цезия и уточнения необходимой скорости пропускания растворов через картридж необходимо проведение испытаний на реальных радиоактивных растворах морской воды, так как концентрации цезия в них чрезвычайно малые и они могут быть реально определены только по радиоактивности растворов до и после сорбента.
Предварительная очистка воды Перед подачей раствора на картридж для предотвращения механического загрязнения картриджа следует установить фильтр, удаляющий механические и, возможно, биологические примеси.